Встречи с мультипликаторами - Норман МакЛарен

Саша Воробьёва, 3-ий курс колледжа, мастерская "Мультипликатор"


В нашей мастерской есть проект – "Встречи с мультипликаторами". На тренинге по компьютерной анимации нужно выбрать любого режиссёра-мультипликатора и придумать небольшой сюжет, где мы встречаемся с этим мультипликатором и как-нибудь взаимодействуем с ним.

Этот проект хорош тем, что в процессе создания приходится вникнуть в творчество профессионала, понять и хотя бы отчасти перенять его творческий метод. А самое интересное – придумать вопрос, ответ на который мог бы емко описать особенность этого режиссёра и наше отношение к нему.

Я выбрала канадского режиссёра Нормана МакЛарена. Меня удивляет его умение сочетать абстрактность с реальностью. Всего лишь через ритм и движение МакЛарен добивается того, что простые линии и точки оживают на экране, танцуют, взаимодействуют, обладают собственным характером.

Кроме того, мультфильмы МакЛарена для меня – это пример анимации в ее чистом, концентрированном виде. В его анимации нет ничего лишнего, она очень лаконична. Весь мир на экране создается лишь через движение, а ведь анимация и есть само движение. Для того чтобы создать понятную, трогательную историю, МакЛарену не нужно почти ничего – только очищенная пленка и перо с тушью.




22 марта 2017 г.